Д.А. Митюрич. Вопрос - ответ — ВоенПрав 
Журналы РОД "За права военнослужащих" > > 2001 г. > № 2


Д.А. Митюрич. Вопрос - ответ


Д.А. Митюрич. Вопрос - ответ, Право в Вооруженных Силах, 2001 г., № 2

ответtc "ВОПРОС
· ОТВЕТ"
на вопросы отвечает Д.А. Митюрич, подполковник юстиции, старший юрисконсульт юридической службы ВВС РФtc "на вопросы отвечает Д.А. Митюрич, подполковник юстиции, старший юрисконсульт юридической службы ВВС РФ"

696969. Прохожу службу по контракту. Ефрейтор. Образование
· техникум. Освободилась должность прапорщика. Командование не против. Есть ли основания отказать мне в присвоении воинского звания прапорщика в соответствии с приказом Министра обороны СССР 1985 г.
· 275 (ограничивает возможность присвоения возрастом 35 лет) и не противоречит ли это Федеральному закону
·О воинской обязанности и военной службе
·, где предельный возраст заключения контракта
· 40 лет?tc "696969. Прохожу службу по контракту. Ефрейтор. Образование
· техникум. Освободилась должность прапорщика. Командование не против. Есть ли основания отказать мне в присвоении воинского звания прапорщика в соответствии с приказом Министра обороны СССР 1985 г.
· 275 (ограничивает возможность присвоения возрастом 35 лет) и не противоречит ли это Федеральному закону
·О воинской обязанности и военной службе
·, где предельный возраст заключения контракта
· 40 лет?"
Оснований для отказа в присвоении Вам звания прапорщика нет.
Приказ Министра обороны 1985 г.
· 275 не предусматривает ограничений по возрастному цензу для присвоения звания прапорщика. В нем лишь содержится требование о том, что на действительную военную службу (ныне
· военную службу по контракту) в качестве прапорщиков и мичманов принимаются лица в возрасте не старше 35 лет.
В настоящее время первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет (п. 2 ст. 34 Федерального закона
·О воинской обязанности и военной службе
·).
С выходом в свет Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации 1999 г.
· 1237) приказ Министра обороны 1985 г.
· 275 практически утратил свою силу.

280665. Имею ли я право на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 1999 г.
· 210, если у меня ВУС 900520А, а дополнительные дни предоставляются военнослужащим, имеющим ВУС 900520 (проще говоря
· влияет ли литер
·А
· на продолжительность моего отпуска)?
Для того, чтобы Вы имели право на увеличение продолжительности основного отпуска, у Вас должны в точности совпадать номер ВУС и код должности.

125125. Увольняюсь из Вооруженных Сил Российской Федерации. Оформляю документы на жилищный сертификат. Дочь вышла замуж, но прописана и проживает вместе с нами. Полагается ли на нее жилплощадь при получении сертификата? В КЭЧ сказали, что не положено.
Да, полагается.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона
·О статусе военнослужащих
· военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


Группа: № 2
Категория: Журналы РОД "За права военнослужащих"