А.В. Михайлов, О.В. Зарипов. Вопрос-ответ. Жилищные льготы — ВоенПрав 
Журналы РОД "За права военнослужащих" > > 2003 г. > № 2


А.В. Михайлов, О.В. Зарипов. Вопрос-ответ. Жилищные льготы


А.В. Михайлов, О.В. Зарипов. Вопрос-ответ. Жилищные льготы, Право в Вооруженных Силах, 2003 г., № 2

Вопрос-ответ. Жилищные льготыtc "Жилищные льготы"
А.В. Михайлов

260161. Заведую библиотекой в в/ч, расположенной в сельской местности. Имею право на льготы (50% оплаты за жилье и коммунальные услуги). Кто и на основании каких документов должен мне их выплачивать? Пока я была прописана на территории военного городка, мне выплачивали их в в/ч, а после переезда в соседний сельский населенный пункт выплаты прекратили, мотивируя это тем, что не знают механизма (статьи) этих выплат. Подскажите, пожалуйста.
290820. Работаю заведующей библиотекой в/ч. В соответствии со ст. 59 ЖК РСФСР имею право на бесплатное предоставление квартиры с отоплением и освещением. Домоуправление в льготе отказывает, не знает, кто должен производить финансирование льгот. Имеют ли право по данной причине отказать в льготе? Какими льготами как заведующая библиотекой в сельской местности я пользуюсь?
443371. Я работаю зубным врачом в воинской части в сельской местности, живу в благоустроенной квартире военного городка. Имею ли право на льготы по оплате за квартиру, электроэнергию и отопление? В каком количестве? Кто должен их оплачивать?
На данные вопросы ввиду их схожести дается общий ответ.
В соответствии со ст. 58 Жилищного кодекса РСФСР льготы по квартирной плате и плате за коммунальные услуги устанавливаются действующим законодательством.
Расходы, связанные с предоставлением указанных льгот, возмещаются:
по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности,
· за счет средств федерального бюджета;
по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов Российской Федерации, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду
· в порядке, установленном субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.
В связи с финансовыми затруднениями в настоящее время указанные льготы предоставляются не в полном объеме.
Тем не менее, поскольку подп. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О библиотечном деле» 1994 г.
· 78-ФЗ в отношении библиотечных работников устанавливает, что федеральные органы государственной власти обязаны обеспечить установление социальных гарантий и льгот для работников библиотек, отсутствие механизма выплат (как, впрочем, и финансовые затруднения) не является основанием для их невыплаты. Последнее, впрочем, относится и к медицинским работникам.
Кроме того, ст. 59 Жилищного кодекса РСФСР устанавливает, что специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, вне населенных пунктов (а в установленных законодательством случаях
· в рабочих и иных поселках), пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением. Начиная с 30-х гг. в Российской Федерации был принят ряд нормативных актов, которыми установлены жилищные льготы квалифицированным педагогическим, медицинским и другим работникам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках. Эти льготы были предусмотрены в целях привлечения специалистов в указанные населенные пункты. Так, п. 10 постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках» от 10 июня 1930 г. установлено, что указанным работникам должны быть предоставлены местными органами или соответствующим предприятием, учреждением или организацией бесплатные квартиры с отоплением и освещением в натуре. В данном случае под «бесплатной квартирой» имеется в виду то, что эти работники вправе проживать в предоставленных им жилых помещениях бесплатно (без внесения платы за жилье); они освобождены также от платы за отопление (если отопление печное, то от платы за топливо, которое должно доставляться на дом, т.е. в натуре); еще предусмотрено освобождение от платы за освещение (не в целом за электроэнергию, а именно за освещение).

1 2 3


Группа: № 2
Категория: Журналы РОД "За права военнослужащих"