А.В. Михайлов, О.В. Зарипов, В.К. Белов. Вопрос-ответ. Государственные жилищные сертификаты — ВоенПрав 
Журналы РОД "За права военнослужащих" > > 2003 г. > № 2


А.В. Михайлов, О.В. Зарипов, В.К. Белов. Вопрос-ответ. Государственные жилищные сертификаты


А.В. Михайлов, О.В. Зарипов, В.К. Белов. Вопрос-ответ. Государственные жилищные сертификаты, Право в Вооруженных Силах, 2003 г., № 2

Вопрос-ответ. Государственные жилищные сертификатыtc "Государственные жилищные сертификаты"
А.В. Михайлов
666999. Увольняюсь по болезни в 2002 г. Календарная выслуга
· 21 год, в льготном исчислении
· 30 лет. Квартиры не имею, стою на очереди. В рапорте на увольнение написал согласие на получение ГЖС, и чтобы без предоставления ГЖС меня не увольняли. Могут ли меня уволить без предоставления ГЖС? В номере 2 за 2002 г. под шифром 171962 ясно, что нельзя, а в номере 10 за 2001 г., стр. 17, п. 2, подп. 2, абз. 2
· ссылка на п. 23 постановления от 14 февраля 2000 г.
· 9
· можно. Какому ответу верить?
Оба ответа верны, но они опубликованы со временной разницей более чем в 2 года.
Действительно, в статье в номере 10 за 2001 г. приводится п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который указывает на возможность увольнения военнослужащего без предоставления жилой площади по установленным нормам при четко выраженном желании на получение ГЖС. Но постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
· 9 датировано февралем 2000 г., а с тех пор в действующем законодательстве была выработана судебная практика, по-иному трактующая решение указанной проблемы.
На вопрос под номером 171962 был дан ответ в соответствии с судебной практикой, имеющейся на момент подготовки ответа. Так, в 2002 г. Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации указала, что исключение из списков части военнослужащих без предоставления им жилищных сертификатов без их согласия незаконно.
Еще раз подчеркиваю, что уволить Вас без предоставления ГЖС без Вашего согласия нельзя. Ознакомиться с указанным решением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации («Военнослужащие, имеющие право на получение жилищных сертификатов, не могут быть уволены с военной службы до их получения без согласия самих военнослужащих») Вы можете на странице 10 вкладки в журнал «Право в Вооруженных Силах»
· 11 2002 г. «Юридическая энциклопедия военнослужащих» (ноябрь 2002 г.).

555777. Моя жена
· кандидат наук, работает в вузе преподавателем. В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации имеет право на дополнительную площадь жилого помещения. При оформлении государственного жилищного сертификата согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 марта 2002 г.
· 168 может ли моя семья использовать это право?
В данный момент на Ваш вопрос однозначного ответа дать невозможно в связи с достаточно нечетким законодательным урегулированием данного вопроса.
С одной стороны, п. 8 указанного Вами постановления Правительства определяет, что субсидия гражданам
· участникам Программы предоставляется за счет средств федерального бюджета в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности. При этом для граждан
· участников Программы, имеющих в соответствии с п. 8 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и абз. 3 ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.
· 4202-I, право на дополнительную общую площадь жилого помещения, расчет размера субсидии производится с учетом нормы дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 квадратных метров. Постановление Правительства Российской Федерации
· 168, давая в п. 5 определение граждан
· участников Программы, не упоминает при этом членов их семей (если только они не являются гражданами, подлежащими переселению из закрытых военных городков).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


Группа: № 2
Категория: Журналы РОД "За права военнослужащих"